Битва девушек в категории 63 кг, попытка Мироненко побить рекорд Сорокина, Семенов жмет больше всех

11 марта в бердском спорткомплексе «Кристалл» завершились открытые чемпионат и первенство Новосибирской области по жиму штанги лежа «Богатырский жим» среди мужчин, женщин, ветеранов и лиц с ПОДА. Данный турнир являлся отборочным к чемпионату России, который состоится в октябре. Соревнования прошли за один день. Однако и он принес массу интересных моментов.

Анна Ерошенко (весовая категория 47 кг, результат 60 кг) и Анна Михнова (в\к 57, жим 72,5 кг) были единственными спортсменками в своих категориях, но, тем не менее, выступили с максимальной самоотдачей. Девушки из Бердска и Новосибирска заполучили золотые медали в «Богатырском жиме».

В категории 52 кг в борьбу за первое место вступили Олеся Попова и Алена Матвеева. Одноклубницы (обе представляют «Кристалл» — прим. авт) шли удивительно одинаково: им обоим не покорился вес в своих первом и втором подходах. Поставили точку в выступлениях лишь в заключительной попытке. Пожав обе по 50 кг, триумф отпраздновала Попова, которая оказалась всего на 600 грамм легче Матвеевой, которой достались серебряные медали.

В категории 63 кг зрители могли наблюдать битву девушек-мастеров спорта. Сразу три спортсменки вступили в схватку за первое место в категории и абсолютном зачете. Спортивная удача оказалась на стороне Натальи Морозовой, которая завоевала сразу два золота, пожав 87,5 кг. Анна Гражданкина и Анна Конькова пожали по 80 кг лишь в первом подходе, второе место досталось более легкой Гражданкиной, третье – Коньковой соответственно. Аналогичным образом выглядел и абсолютный зачет. Все три призера категории заняли пьедестал и там.

Кандидаты в мастера спорта Александр Коротков и Владимир Дворянцев стали победителями категорий 59 кг и 66 кг соответственно. Результат Короткова в жиме – 115 кг, Дворянцева – 152,5 кг.

185 кг принесли победу Михаилу Бологову из клуба «Исток» в категории 74 кг. Арсений Абрамов со 170 кг в жиме стал вторым, третьим – Максим Чичин, чей жим составил 140 кг.

Жаркими выдались баталии в категории 83 кг. Чего только стоила заявка мастера спорта Владимира Мироненко на установление нового рекорда области. Напомним, что действующий рекорд, 245 кг, принадлежит 2-ух кратному чемпиону Мира по пауэрлифтингу Алексею Сорокину. Неудачно выполнив первый подход, Мироненко справляется со вторым (240 кг) и на третий заказывает рекордные 246 кг! Для того чтобы пауэрлифтеры области увидели новые рекордные цифры в жиме Мироненко не хватило совсем чуть-чуть – выжав штангу от груди спортсмен не смог полностью выпрямить локти уже в самой концовке движения. Вторым в этой категории финишировал Сергей Барышев из «Истока» (200 кг), третьим – мастер спорта России Дмитрий Печенкин, представляющий НГАУ (177,5 кг).

В категории до 93 кг победу праздновал Александр Юрганов, пожавший 200 кг. За ним расположились Руслан Дуплинский (180 кг) и Алексей Полубатонов (175 кг).

Спортсмен «Истока» Александр Семенов бескомпромиссно выигрывает категорию 105 кг и «абсолютку», закончив упражнение с весом 272,5 кг. Семенов, прямо скажем, на этом турнире был вне конкуренции. Неудачно справившись с 260 кг в первом подходе, атлет жмет этот же вес во втором и ставит финальную точку в третьем заходе. Отрыв от второго места составил целых полцентнера. Отметим, что Семенов один из сильнейших классических жимовиков в нашей области. На «Богатырском жиме» он доказал, что и в экипировочном дивизионе ему нет равных в своей категории. Серебряную медаль выиграл Андрей Германович из Карасука (222,5 кг), бронзовую – представитель воинской части №34148 Сергей Андреев (180 кг).

Не без сюрприза обошлись состязания в категории до 120 кг. Легенда новосибирского пауэрлифтинга, мастер спорта международного класса Алексей Павловский закончил свое выступление с нулевой оценкой. Упрекнуть атлета не в чем – Павловский уже давно, поднятыми на различных помостах огромными весами, доказал свой
профессионализм. В эту субботу ему, откровенно говоря, не везло. Этим воспользовался Алексей Скачков, ставший первым (230 кг). Игорь Григорьев с 205 кг в жиме – второй, третий – Иван Марченко, пожавший 180 кг.

У супертяжей «заруба» состоялась между Романом Хлебниковым и Юрием Вовком. Все решили 2,5 кг – именно на столько Хлебников опередил Вовка, выжав 282,5 кг. Тем не менее, 280 кг Юрия Вовка стали рекордными среди ветеранов Новосибирской области. Третье место у Никиты Лысенко из НГАУ. Пауэрлифтер справился с 250 кг.

Среди ветеранов чемпионами области по жиму лежа стали Сергей Лизогубенко (в\к 74 кг, 130 кг), Константин Смирнов (в\к 83 кг, 137,5 кг), Олег Степанов (в\к 93 кг, 185 кг), Данил Комзин (в\к 105 кг, 175 кг), Максим Старосветский (в\к 120 кг, 250 кг) и Юрий Вовк (в\к +120 кг, 280 кг). Серебро у Юрия Кочеткова (в\к 93 кг, 145 кг) и Валерия Горбунова (в\к +120 кг, 180 кг).

В заключении стоит отметить выступления спортсменов с поражением опорно двигательного аппарата. Их было всего двое. Евгений Шикер стал чемпионом области в категории 66 кг, пожав 75 кг. 100 кг в жиме лежа принесли победу Ивану Бобкову, выступавшему в категории 74 кг. Чтобы выступить на бердском помосте атлеты приехали из Болотного.

МНЕНИЯ

Наталья Морозова: «Было бы не очень хорошо покидать Бердск, не повторив свой результат»

Спортсменка команды Новосибирского государственного университета (НГАУ) Наталья Морозова чуть более двух месяцев назад выполнила норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу. Несмотря на плотный соревновательный график, девушка завоевала золотые медали в абсолютном зачете на минувшем в Бердске турнире «Богатырский жим».

— Чемпионат СФО по пауэрлифтингу, новогодний турнир по жиму лежа, первенство России по жиму лежа и вот, «Богатырский жим»… Наверняка, впереди еще универсиада ВУЗов и открытое первенство Новосибирской области по пауэрлифтингу. Каково быть в таком плотном соревновательном графике и движении?

— В моем понимании это движение и называется жизнью. Усталость, безусловно, есть, но это не от соревновательной суеты и подготовки, а, скорее, от многочасовой учебы в университете.

— Как прокомментируешь прошедшие в Бердске соревнования по жиму? Как никак у тебя сразу два золота…

— Честно говоря, к «Богатырскому жиму» я была не очень хорошо подготовлена, так как были различные нюансы с жимовой майкой. Однако настрой все же появился за несколько дней до соревнований. Я уже жала на соревнованиях по троеборью 87,5 кг, поэтому итоговый результат меня не очень порадовал. Мне всегда казалось, что спортсмен должен только прогрессировать.

— Тем не менее, неудачный второй подход реабилитировал идеальный третий, принесший тебе победу. Что же это было?

— Я думаю, что я настроилась. Было бы не очень хорошо уезжать из Бердска, не повторив свой результат!

Кратко о чемпионате НСО по жиму:

Наименование соревнований: Открытые чемпионат и первенство Новосибирской области по пауэрлифтингу (жиму) «Богатырский жим» среди мужчин, женщин, ветеранов и лиц с ПОДА.

Сроки проведения: 11 марта 2017 года

Место проведения: Новосибирская область, город Бердск, СК «Кристалл»

Дисциплина соревнований: жим

Возрастные категории: взрослые (мужчины и женщины), юноши до 18 лет (парни 1998 г.р. и младше), ветераны от 40 лет (мужчины 1977 г.р. и старше).

Весовые категории:
женщины 47, 52, 57, 63, 72, 84, +84 кг
мужчины, ветераны 59, 66, 74, 83, 93, 105, 120, +120 кг
юноши 53, 59, 66, 74, 83, 93, 105, 120, +120 кг

Количество участников: 53 человека

Количество команд: 9

Организатор соревнований: НООО «Федерация пауэрлифтинга Новосибирской области», при поддержке Управления физической культуры и спорта г. Новосибирска

ГСК:
Главный судья — Федосиенко Сергей Алексеевич, ВК.
Главный секретарь — Ермакова Ольга Сергеевна, ВК.

Партнеры соревнований: Федеральная сеть товаров для дома «Посуда-Центр», витаминно-энергетический комплекс «Tayga8» и компания «Iron Mafia».

Итоги соревнований здесь.

Фотогалерея соревнований здесь.

Фотоальбом в ВК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.