Женская юношеская и мужская юниорские сборные Новосибирской области – победители первенства России по классическому жиму лежа!

26 февраля в Бердске завершилось первенство России по жиму лежа и жиму лежа классическому. На протяжении трех дней юноши, девушки, юниоры и юниорки со всей страны на помосте спорткомплекса «Кристалл» сражались за звание сильнейших спортсменов.

Хорошие новости из стана нашей областной сборной начали приходить уже в первый день состязаний, 24 февраля, где пауэрлифтеры выступали в экипировочном дивизионе. У девушек до 18 лет Карина Чебунина из с. Лягушье Купинского района завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 43 кг. Карине удалось справится с весом 50 кг.

В категории до 57 кг свое выступление триумфально завершила мастер спорта из Новосибирска, юниорка Татьяна Рихельгоф. В третьей попытке наша землячка пожала 110 кг. Благодаря этой победе подопечная Александра Ерлина обеспечила себе участие на первенстве Мира, который состоится в Дании. Отметим, что Рихельгоф стала второй в абсолютном зачете.

В классическом дивизионе у девушек до 18 лет Анастасия Жердева стала третьей в категории до 43 кг. Спортсменка из Купино уступила Раде Дмитриевой из Красноярска всего 2,5 кг, закончив свое выступление 47,5 кг в жиме лежа.

В весовых категориях 47, 52 и 57 кг также не обошлось без медалей. Карина Чебунина и Татьяна Бельская из Лягушье стали бронзовыми призерами первенства России с результатами 40 и 50 кг соответственно. А бердчанка Дарья Писарькова выиграла серебряные медали, пожав 57,5 кг.

В итоге сборная девушек до 18 лет завоевала золото в командном зачете по классическому жиму лежа, набрав 34 очка. Наша дружина опередила Ленинградскую и Магаданскую области, ставшими вторыми и третьими соответственно.

У юношей в весовой категории до 74 кг третье место осталось за Сергеем Дроздовым. Спортсмен успешно справился с тремя попытками, лучшей из которых стал жиме лежа 110 кг.

Завершал программу соревнований классический жим лежа среди юниорок и юниоров. 42,5 кг стали триумфальными для спортсменки Карины Кузьминых. Собственно, благодаря золоту в сверхлегком весе, сборная Новосибирской области расположилась на второй строчке командного зачета у женщин, уступив только Красноярскому краю.

Отличный результат продемонстрировали наши юниоры. Успешному началу дал старт Михаил Резник, выступавший в весовой категории до 59 кг. Резник успешно справился с двумя подходами, лучшими из которых стали 85 кг на штанге и принесшие нашему земляку звание победителя первенства России в классическом жиме лежа.

В категории 66 кг Андрей Токарев стал бронзовым призером первенства, пожав 75 кг.

Жаркими выдались баталии в категории 74 кг, где выступали сразу три спортсмена из Новосибирской области. Но удача была на стороне подопечного Сергея Федосиенко Алексея Ахметова. Он стал вице-чемпионом России, записав в свой актив 130 кг.

Сразу два призера в категории 83 кг. Это кандидат в мастера спорта Юрий Соколов и Владислав Близнюк, ставшие первым и третьим соответственно. Результат Соколова – 180 кг, Близнюка – 135 кг. Соколов также стал вторым в абсолютном зачете.

В категории до 93 кг бронзовую медаль выиграл кандидат в мастера спорта Дмитрий Савченко (147,5 кг в жиме лежа).

Наши пауэрлифтеры-тяжеловесы также не собирались покидать бердский помост без наград. Василий Масловец стал серебряным призером первенства России, справившись во второй попытке со 165 кг. в категории 93 кг.

Эти же 165 кг принесли новосибирцу Владиславу Терещенко звание победителя первенства России в категории 120 кг. Третьим в этой же категории стал одноклубник Владислава – Григорий Романов. Его результат – 130 кг в жиме лежа.

В конечном итоге юниорская сборная Новосибирской области уверенно становится первой в командном зачете. Отрыв от ближайшего преследователя – Красноярского края, составил 25 очков. Третью строчку заняли спортсмены Свердловской области.

МНЕНИЯ

Сергей Федосиенко: «В 2018-м году хотим принять и провести еще пару соревнований»

Главный тренер сборной Новосибирской области по пауэрлифтингу, заслуженный мастер спорта России Сергей Федосиенко в интервью пресс-службы федерации пауэрлифтинга Новосибирской области прокомментировал выступление сборной команды на минувшем первенстве России жиму и жиму классическому, проходившем 23-26 февраля в городе Бердске.

— Наши спортсмены представляли не только город Новосибирск, но и города и районы области – Бердск и Купино. Изначально мы делали акцент на классический жим лежа. То есть в этот безэкипировочный дивизион заявили больше всего атлетов. В экипировке выступало буквально несколько человек. Из четырех команд в классическом жиме наши девушки и мужчины до 18-ти и до 23 лет во всех номинациях заняли призовые места. Для многих данные соревнования были промежуточными. Спортсмены-студенты готовятся к областной спартакиаде ВУЗов по пауэрлифтингу.

— Не без медалей и в экипировочном дивизионе…

— Совершенно верно. Воспитанница Александра Ерлина Татьяна Рихельгоф в третьей попытке справилась со 110 кг, опередив спортсменку из Хакасии всего на 2,5 кг. Благодаря этой победе Татьяна прошла отбор на первенство Мира, которое состоится в Дании. Я думаю, что на грядущих юниорских соревнованиях у нее есть все шансы занять призовые места.

— Сергей Алексеевич, почему для проведения первенства России был выбран именно Бердск?

— Известно, что Новосибирская область географически располагается в центре России. Например, участникам соревнований из Москвы и Владивостока добираться до Бердска примерно одинаково. Сам спорткомплекс «Кристалл» хорошего уровня. Да и вообще здесь очень удобно, комфортно, царит домашняя обстановка. На базе спорткомплекса есть гостиница. В октябре там же пройдет чемпионат России по жиму и жиму классическому среди мужчин и женщин. В 2018 году хотим принять и провести еще пару соревнований. Надеемся, что федерация пауэрлифтинга России нам доверит это.

— Как обстоят дела с оборудованием?

— Материальная база у нас постепенно растет. За счет федерации пауэрлифтинга Новосибирской области приобретено несколько комплектов разминочного оборудования. Более того, мы расширили зону разминки для спортсменов. Теперь она располагается в двух местах на трех помостах.

— Приезжие и местные пауэрлифтеры отмечают, что от турнира к турниру повышается уровень их организации. В чем секрет?

— Вы знаете, никаких секретов тут нет. Необходимо любить пауэрлифтинг и стараться проводить соревнования хорошо. Но и без должного финансирования мало что получится. Так сложилось, что у нашей областной федерации пауэрлифтинга собралась хорошая команда. Например, секретарь Ольга Ермакова относится к своей работе, как говорится, с душой. Президент федерации Алексей Красовский помогает в финансовом плане. В этот раз все необходимое для проведения соревнований мы приобрели в кратчайшие сроки. Когда все складывается воедино, а люди отдаются делу полностью – тогда и достигается положительный результат.

Татьяна Рихельгоф: «Между спортсменами была ожесточенная борьба»

Победительница первенства России по жиму лежа среди юниорок в весовой категории до 57 кг, серебряный призер абсолютного зачета, мастер спорта России Татьяна Рихельгоф поделилась своими впечатлениями о минувших соревнованиях в бердском спорткомплексе «Кристалл»:

— Для меня первенство России прошло как-то мимолетно. Наверное потому, что не пришлось тратить много времени на дорогу.
Во время самих соревнований, как обычно, присутствовала интрига, которую соперники создали на помосте. Я считаю, что без этого турнир был бы не так интересен. Особенно атмосфера накалялась в те моменты, когда между спортсменами завязывалась ожесточенная борьба. Было очень интересно наблюдать за эмоциями.

— Триумф в Бердске позволил вам участвовать в первенстве Мира по жиму. Уже начали подготовку?

— Да, подготовка уже началась. Да и всегда необходимо следить и работать над техникой выполнения упражнений и увеличивать результаты.

JK Spatium: «Пауэрлифтинг — это очень зрелищный вид спорта, вызывающий массу эмоций»

Плодотворное сотрудничество Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области и компании JK Spatium, занимающейся изготовлением спортивной одежды, началось в прошлом году. На минувшем в Бердске первенстве России по жиму лежа и жиму лежа классическому среди девушек, юношей, юниоров и юниорок, JK Spatium выступили в качестве генерального спонсора соревнований. Руководитель компании JK Spatium Юлия Колодяжная в беседе с пресс-службой ФП НСО призналась, что благодаря сотрудничеству с федерацией пауэрлифтинга у их производства встал вопрос об освоении новых видов спортивной одежды.

— Первым делом хотелось бы узнать ваш женский взгляд на пауэрлифтинг.

— Нам очень нравятся все соревнования, на которых мы были. Несмотря на то, что пока зрителей на них присутствуют не очень много, все же для меня и моих коллег пауэрлифтинг — это очень зрелищный вид спорта. Он вызывает массу эмоций.

— Ваше сотрудничество с Федерацией пауэрлифтинга длится уже год. Можете подвести какие-то промежуточные итоги?

— Помимо предоставления призов для победителей и участников, наше спонсорство и сотрудничество это отличная возможность представить свою компанию аудитории и выйти на новую нишу. Не секрет, что изначально мы были ориентированы на изготовление одежды немного другой направленности и других видов спорта. Мы стали регулярно выступать в качестве спонсора на мероприятиях, проводимых Федерацией пауэрлифтинга Новосибирской области. Естественно встал вопрос освоения новых видов спортивной одежды. Возможности и плюсы сотрудничества еще в том, что общаясь со спортсменами, мы можем напрямую учитывать их потребности и пожелания к пошиву одежды, как для выступлений, так и для повседневного использования. Для нас, как развивающейся компании в этой области, комментарии из первых уст очень важны. Мы уже общаемся с некоторыми спортсменами, с которыми познакомились на соревнованиях ФП НСО и очень благодарны им за комментарии и советы.

Кратко о первенстве России:

Наименование соревнований: Первенство России по пауэрлифтингу (жиму) среди юношей и девушек, Первенство России по пауэрлифтингу (жиму) среди юниоров и юниорок, Первенство ФП России по пауэрлифтингу (жиму классическому) среди юношей и девушек, Первенство ФП России по пауэрлифтингу (жиму классическому) среди юниоров и юниорок.

Сроки проведения: 23-26 февраля 2017 года

Место проведения: Новосибирская область, город Бердск, СК «Кристалл»

Дисциплины соревнований: жим и жим классический

Возрастные категории: юноши и девушки 14-18 лет (2003-1999 г.р.), юниоры и юниорки 19-23 лет (1998 -1994 г.р.).

Весовые категории:
девушки и юниорки 43, 47, 52, 57, 63, 72, 84, +84 кг
юноши и юниоры 53, 59, 66, 74, 83, 93, 105, 120, +120 кг

Количество участников: 163 человека

Количество стартов: 219

Количество регионов: 29

Организатор соревнований: НООО «Федерация пауэрлифтинга Новосибирской области», при поддержке Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, Министерства спорта Российской Федерации.

ГСК:
Главный судья — Федосиенко Сергей Алексеевич, ВК.
Главный секретарь — Ермакова Ольга Сергеевна, ВК.
Заместитель главного судьи по назначению судейских бригад — Бычков Александр Николаевич, МК.
Заместитель главного секретаря — Семьянов Алексей Иванович, 1к.

Генеральные партнеры соревнований: Федеральная сеть магазинов спортивного питания DO4A.COM и одежда для спорта и отдыха JK Spatium.
Партнеры соревнований — федеральная сеть товаров для дома Посуда Центр и компания Сувенирофф.

Итоги соревнований здесь.

Фотогалерея соревнований здесь.

Фотоальбом в ВК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.